27 ноября 2018, 08:56

Госавтоинспекция провела мастер-класс о правилах выбора и использования детских удерживающих устройств в Перинатальном центре

27 ноября 2018, 08:56. Республика Тыва.

В преддверии Дня матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября, на торжественной выписке в Перинатальном центре Республики Тыва инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД УМВД России по городу Кызылу капитан полиции Саяна Хуурак совместно с продавцом-консультантом магазина детских товаров «Малышок» Олчатом Монгушом провели необычный мастер-класс.

Сегодня даже самая первая поездка малыша из родильного дома должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства. Таковы ПДД, установленные в Российской Федерации. К сожалению, некоторые родители пренебрегают требованиями о перевозке детей в специальных детских удерживающих устройствах, поясняя это различными отговорками.

Стоит знать, что при столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его практически невозможно. Именно поэтому перевозка детей на руках считается самой опасной. Организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

Продавец-консультант магазина детских товаров наглядно продемонстрировал присутствующим, как правильно устанавливать специальное удерживающее устройство в транспортном средстве и как правильно фиксировать в нем ребенка.

За 10 месяцев этого года на территории республики совершено 92 происшествия с участием детей, в которых 2 ребенка погибли и 109 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы. В 36 автоавариях с участием детей-пассажиров, травмирован 51 ребенок.

Детское удерживающее устройство – не прихоть законодателей, а жизненная необходимость.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Автор:

Категория: Республика Тыва

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle