За минувшие сутки сотрудниками полиции выявлено два факта незаконного оборота наркотических средств

26 сентября около 22 часов в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками патрульно-постовой службы Управления МВД России по г. Кызылу возле дома по ул. Урожайной замечен молодой человек, который при виде полицейских совершил сброс вещества с признаками наркотического. Данный гражданин был задержан и доставлен в полицию, где установлена его личность. Им оказался 16-летний учащийся одной из школ г. Кызыла. Сброшенное им вещество изъято в присутствии понятых и направлено в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва.

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, изъятое вещество является гашишным маслом, весом 0,60 граммов.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере».

При допросе подозреваемый дал признательные показания. Он пояснил, что наркотическое вещество изготовил на ул. Урожайной, для собственного употребления.

Сотрудниками полиции с несовершеннолетним проведена профилактическая беседа. В настоящее время фигурант уголовного дела передан под присмотр законных представителей.

Также 27 сентября по результатам проверки материалов, дознавателем Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в отношении 43-летнего жителя г. Кызыла, который был задержан сотрудниками вневедомственной охраны на улице Интернациональной, при совершении сброса вещества с признаками наркотического.

Исследование, проведенное в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Тыва, показало, что изъятое вещество оказалось марихуаной, массой 32,08 граммов.

При проведении мужчина дал признательные показания. По его словам, наркотическое вещество собрал в районе городской свалки г. Кызыла, для личного употребления.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Если вы располагаете информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, просим сообщить об этом по телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва - 8 (39422) 3-10-50.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

  • {ufullname}
  • Республика Тыва
  • 27 сентября 2018, 10:29