15 апреля 2017, 13:31

Ледоход на Томи 2017: глыбы льда приближаются к Томску и угрожают паводком деревне Черная речка

Ледоход на Томи в 2017 году начался вчера, 14 апреля. Первые подвижки льда спасательные службы зафиксировали недалеко от с. Ярское рано утром, через час после этого в реке Томь начал подниматься уровень воды. На данный момент, «голова» ледохода находится на подступах к Томску, в районе деревни Черная речка.

Фото: YouTube

Служба спасения Томской области предупредила жителей Томска о надвигающемся к городу ледоходе. Согласно их данным, лед тронулся 14 апреля в 5 часов утра, начав свое движение возле села Ярское. В реке Томь резко поднялся уровень воды. который поспособствовал дальнейшему дрейфу ледяных масс в сторону областного центра мимо деревни Черная речка.

Томичи встретили это известие спокойно. Многие из них прогуливаются, в данный момент, по набережной города в надежде увидеть своими глазами грандиозное зрелище. Пока река Томь в районе города вскрылась лишь частично.

В самой деревне Черная речка паники тоже не наблюдается. Ее жители занимаются своими повседневными делами и о наступлении паводка рассуждают относительно спокойно. По их мнению, в этом году река Черная (на которой стоит одноименная деревня) их затапливать не будет, но самые предусмотрительные все же подняли повыше все ценные вещи.

Тем не менее, представители службы спасения их энтузиазма не разделяют и ходят по деревне с листовками, предупреждающими об потенциальной опасности паводка. Жители относятся к этому с пониманием, но считают, что вместо листовок властям было бы лучше возвести на реке дамбу.

Сейчас по всему берегу Томи ставят временные гидрологические посты, которые постоянно фиксируют уровень воды в реке. Показания с постов каждый час отправляются в местное отделение МЧС.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники