17 апреля 2017, 14:11

Ледоход на Оби: в Томскую область направлен вертолет МИ-8 для борьбы с возможным наводнением

Ледоход на Оби в Томской области начался сразу на двух участках реки. Для борьбы с возможными подтоплениями населенных пунктов, Сибирским региональным центром МЧС в регион был отправлен вертолет Ми-8 для проведения взрывных работ и контроля ситуации.

Фото: posibiri.ru

По сообщению телекомпании «Томск», ледоход в Томской области затронул сразу два участка реки Обь. На первом участке, так называемая, голова ледохода прошла мимо села Кожевниково, на втором - достигла села Кривошеина и переместилась за сутки еще на 94 километра. Администрация региона обратилась в Сибирский региональный центр МЧС за помощью. В Томскую область напраили вертолет Ми-8 для проведения ледовзрывных работ на реке (ликвидация заторов, приводящих к наводнениям) и ледовой разведки.

Вертолет останется в регионе до тех пор, пока опасность паводка минует полностью. Местом базирования воздушного судна выбрано село Богашево, на возможные ледовые заторы вертолет будет вылетать с группой подрывников на борту. Если понадобиться, Ми-8 возьмет на борт местных жителей из районов, терпящих бедствие, также вертолетом будут доставляться продукты питания в зоны подтопления, отрезанные паводком от «большой земли».

На данный момент, затопления населенных пунктов и опасных отметок уровня воды в реках Обь и Томь не наблюдается, но силы МЧС региона продолжают находиться в состоянии повышенной готовности для своевременного вылета в терпящую бедствие точку и оказания необходимой помощи населению. Жителей области просят быть осторожными и не подходить в период ледохода близко к берегам рек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники