В МВД по Республике Хакасия прошел День открытых дверей

День открытых дверей под названием «Такая работа» прошел сегодня в Министерстве внутренних дел по Республике Хакасия.  

Участниками мероприятия стали ветераны органов внутренних дел, педагоги и учащиеся средних образовательных школ Абакана.

Знакомство с Министерством началось для приглашенных с рассказа о мемориальном комплексе памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Полицейские сообщили о подвигах хакасских правоохранителей в горячих точках и при задержаниях особо опасных преступников. В память о погибших к подножию мемориала возложили цветы.

Продолжилась экскурсия в изоляторе временного содержания для лиц, совершивших правонарушения. Здесь гости МВД увидели камеры, в которых отбывают наказание правонарушители и подозреваемые в совершении преступлений, прогулочный дворик,  узнали о режиме их дня и о проступках, за совершение которых можно оказаться в изоляторе.

Еще одним подразделением, открывшим сегодня двери для школьников, стала дежурная часть МВД. Начальник подразделения показал детейам комнату для чистки оружия, систему видеонаблюдения и Знамя, которое является главным символом Министерства внутренних дел.

Историю становления милиции и полиции на территории Хакасии участникам мероприятия сообщил майор милиции в отставке Виталий Кызласов. Он провел познавательную экскурсию по музею истории органов внутренних дел. Уникальной для участников Дня открытых дверей стало общение с первым командиром СОБР МВД Хакасии Василием Кузьминым. Боевой офицер сообщил о командировках на Северный Кавказ и об особенностях прохождения службы в спецназе.

Помимо этого для учащихся была организована встреча с сотрудниками, ставшими победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства. Лучшие полицейские сообщили гостям о специфике службы в своих подразделениях, о том, почему выбрали для себя именно этот путь, вспомнили случаи из практики и ответили на вопросы присутствующих.

Актуальным для старшеклассников на сегодняшний день является вопрос дальнейшего обучения. Начальник Управления по работе с личным составом Сергей Макаров сообщил о поступлении в ведомственные ВУЗы и о дальнейшем трудоустройстве в органы внутренних дел.

Настоящим сюрпризом для всех стало показательное выступление кинолога МВД по Республике Хакасия Натальи Артемьевой со служебным ризеншнауцером Бандой. Собака беспрекословно выполняла все команды хозяйки, чем вызвала у школьников настоящий восторг.

В завершении мероприятия к собравшимся обратился Министр внутренних дел по Республики Хакасия Андрей Кульков. Он отметил, что профессия полицейского – не терпит равнодушия. Основная задача каждого сотрудника – это профилактика и недопущение совершения правонарушений. Важно предостеречь человека, который по незнанию или умышленно может перейти черту законности. Полковник полиции выразил надежду на то, что это мероприятие не прошло для детей бесследно. И вскоре кто-то из них встанет в один строй с полицейскими Хакасии.      

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

  • {ufullname}
  • Республика Хакасия
  • 18 декабря 2018, 16:11