25 апреля 2017, 14:44

Дмитрий Медведев в Омске: глава правительства посетил Воскресенский собор и здания местной крепости

Дмитрий Медведев в Омске посетил Воскресенский собор и поинтересовался, как проходят реставрационные работы в Омской крепости. Высокого гостя ознакомили с историей старинной цитадели. После экскурсии Медведев встретился с губернатором области В. Назаровым.

Фото: ОмскРиэлт.КОМ

По сообщению ИА ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев, посетил город Омск в ходе своей рабочей поездки в этот регион. Глава Кабмина намеревался принять участие в форуме под названием «Культура - национальный приоритет», в связи с чем он посетил ряд исторических и архитектурных памятников города. В первую очередь, Дмитрий Анатольевич интересовался ходом реставрационно - восстановительных работ в крепости Омска.

Работники объекта рассказали ему об истории цитадели. До настоящего времени уцелела только часть зданий, которым был присвоен статус объектов культурного наследия России. Среди них: здание гауптвахты, лютеранская кирха и офицерские корпуса. Медведев отметил, что месторасположение крепости очень удачное, и что раньше люди умели выбирать для подобных объектов наиболее подходящие места.

Затем глава Кабмина посетил местный Воскресенский собор, который помимо религиозный функций, является и городским музеем военной истории. Собор заложили еще в 1769 году - это было первое каменное здание на территории крепости. Он памятен тем, что в нем крестили известного российского художника Михаила Врубеля, а его прихожанином был великий писатель и глубоко верующий человек Федор Достоевский, который по императорскому приказу отбывал в Омске каторжное наказание. В свое время были в этом соборе и Николай II, а также святой Иоанн Кронштадский. С приходом советской власти собор взорвали и на его месте разбили сквер. В 2009 году церковь восстановили по архивным документам.

После посещения крепости Д. Медведев встретился с губернатором области Виктором Назаровым в рамках рабочей встречи.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники