12 мая 2017, 16:41

Причиной наводнения в Ишиме стал сброс большого объема воды с казахстанского водохранилища

Наводнение в Ишиме (Тюменская область) произошло в результате сброса большого объема воды из казахстанского водохранилища, как считает глава области Владимир Якушев. По его словам, фактический сброс оказался намного больше заявленного Казахстаном.

По сообщению РИА «Новости», глава Тюменской области Владимир Якушев обвиняет Казахстан в ненамеренном провоцировании наводнения , которое обрушилось на город Ишим. По его словам, сброс воды с казахстанского водохранилища был намного больше заявленного официально по объему.

В. Якушев рассказал, что в его регионе подготовка к возможному наводнению началась заблаговременно, еще в марте, так как в области везде наблюдалось большое количество снега. И если в прошлом году причиной наводнения в Ишиме были две речки, протекающие через город, то в этом году, бедствие спровоцировало Сергеевское водохранилище в Казахстане. Руководство водохранилища известило Ишим о готовящемся сбросе, но его цифры получились явно заниженными. В реку Ишим, протекающую сквозь одноименный город, в течение трех дней поступало большое количество воды, которое сразу же затопило садоводческие участки, а после прорыва дамбы, добралось и до жилых домов города.

Также Якушев рассказал, что все необходимое для оповещения людей об опасности службами города производится, создаются условия для эвакуации имущества и вывоза его на специальные склады. В одном микрорайоне города потребовалась срочная эвакуация жителей.

Напомним, что по данным тюменского отделения МЧС, в Ишимском районе и самом городе Ишим пострадали более четырех тысяч домов, среди которых большинство были дачными. Эвакуировано 420 человек, из которых более 100 человек - это дети.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники