Акцию «День правовой помощи детям» провели полицейские и общественники в Приморье
Всемирный день ребенка отмечают 20 ноября. Событие учреждено Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1954 году. От уровня образования и моральных качеств детей зависит процветание общества. Обратить внимание на несовершеннолетних членов социума призывает международный праздник. В этот день людей призывают заботливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются.
Во Всемирный день ребенка в рамках акции «День правовой помощи детям» инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты подразделений по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники уголовного розыска, ветераны органов внутренних дел совместно с медиками и педагогами провели цикл правовых профилактических мероприятий в детских образовательных и социально-реабилитационных учреждениях края. В серии просветительских мероприятий приняли участие члены добровольных народных дружин, Общественных советов при территориальных органах внутренних дел, специалисты Молодежного ресурсного центра Владивостока, юристы и психологи.
Полицейские проводили профилактические беседы, на которых рассказывали детям об их правах и обязанностях, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также о том, как не стать жертвой преступления.
Слушателям сообщили о базовых правах несовершеннолетних, описали механизмы противодействия нарушениям законодательства. Также организаторы акции информировали школьников о мерах личной безопасности и правилах сохранности личного имущества.
Сегодня в школе № 38 г. Владивостока, сотрудники органов внутренних дел встретились с учащимися 8х классов, особое внимание полицейские уделили вопросам соблюдения здорового образа жизни в молодежной среде. Так, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков рассказывали юным приморцам о вреде алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ, а также табакокурения.
В ходе встреч инспекторы по делам несовершеннолетних общались с педагогами и родителями, консультируя их по вопросам обеспечения безопасности детей, проводили круглые столы на правовую тематику.
Ребята участвовали в тематических викторинах и конкурсах, которые полицейские организовали с целью проверки правовой грамотности подрастающего поколения и разъяснения норм законодательства Российской Федерации.
Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
- Приморский край
- 20 ноября 2018, 10:30