6 июля 2017, 15:35

Владимир Казаков: профессор ТГУ, экс-депутат Томской Думы умер в возрасте 50 лет

Сайт Томского государственного университета с прискорбием сообщил, что на 51-ом году жизни умер преподаватель, профессор кафедры финансов, депутат городской Думы нескольких созывов Владимир Казаков. Рак мозга не оставил шансов сравнительно молодому, активному человеку.

Фото: Архив Законодательной Думы Томска

Томск навсегда запомнит умершего вчера ночью профессора ТГУ Владимира Казакова как человека, который жил его интересами. Долгое время Казаков занимался в родном университете социальными вопросами и открыл «Центр предпринимательства» для студентов. С 2008-ого года он преподавал в университете финансы и усеет для будущих экономистов, не один год подряд его выбирали депутатом в городскую Думу. Прощались с почетным горожанином Томска 6 июля в Богоявленском соборе.

Друзья, коллеги и родные Владимира Казакова уверены: его победить сумел только рак. В 2016 году Казаков не стал депутатом только потому, что ему удаляли опухоль, хотя его с 2001 года выбирали в Думу Города и Законодательную Думу области. Социальные сети показывают Казакова как активного, спортивного, веселого человека, но в последний год жизни его жена даже ушла с работы, чтобы посвятить себя больному мужу.

В 2013 году Владимир Казаков был кандидатом в мэры Томска. Он встречался с разными слоями населения, призывал голосовать за себя. Основным вопросом, на котором строилась предвыборная программа профессора ТГУ – дефицит бюджета, налоговая и бюджетная политика города. Сейчас депутата с благодарность вспоминают представители малого и среднего бизнеса, которых Владимир Казаков хотел не деть «задушить налогами»: доктор экономических наук понимал, что бизнесменам выгоднее будет «уйти в тень» или закрыться. Хотя Владимира Владимировича и не выбрали, многие чиновники боялись его выступлений с трибуны с острой критикой власти.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники