9 октября 2018, 15:01

Дальневосточные спасатели приступили к следующему этапу подготовки к аттестации по методологии ИНСАРАГ

9 октября 2018, 15:01. Хабаровский край.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко и представитель Управления ООН, независимый эксперт по вопросам проведения спасательных операций по методологии ИНСАРАГ Терье Скавдал провели рабочую встречу на территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России в Хабаровске.

Главной темой встречи стала подготовка к международной аттестации Дальневосточного РПСО, куратором которого является Терье Скавдал. Обращаясь к нему, Сергей Диденко, отметил: «Вы являетесь куратором нашего второго отряда по подготовке к аттестации по методологии  ИНСАРАГ. Мы видим ваше мастерство, грамотный административный подход к подготовке людей, к их оценке и реальному обмену имеющимся у вас опытом. Я открыл для себя Вас, как человека масштабно мыслящего именно в вопросах не только реагирования на ЧС, но и создания комплексной системы безопасности людей, системы предупреждения ЧС.

Возможно вы внесёте новые методики, опыт в этом направлении, а мы, соответственно, поделимся  своими методиками,  опытом и результатами этой работы. Большое Вам спасибо».

В свою очередь, Терье Скавдал ответил, что быть ментором – это не односторонний процесс. «Для меня это тоже процесс обучения, - сказал он. - Я не первый год работаю с МЧС России, и узнал, что сейчас МЧС развивает это направление – предотвращение ЧС. Это очень важное, подчеркиваю,  очень важное направление.

Но и от реагирования мы никуда не денемся. Я рад, что EMERСOM готово помогать всему миру. И я с большим удовольствием и нетерпением жду, чтобы продолжать работу в подготовке Дальневосточного отряда к международной аттестации».

С 2017 года Дальневосточный региональный отряд МЧС России готовится к международной аттестации. Накануне в Хабаровск прибыла делегация, которую возглавляет Терье Скавдал - представитель ООН, независимый эксперт по вопросам проведения спасательных операций по методологии ИНСАРАГ.

Терье Скавдал - представитель Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН). Он является ментором Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России в подготовке к прохождению международной аттестации по методологии ИНСАРАГ. Вместе с ним в отряд прибыли представители Департамента международной деятельности МЧС России и специалисты-спасатели международного класса.

В этом году главным для отряда экзаменом в подготовке к международной аттестации стали учения, за которыми наблюдают Терье Скавдал и эксперты прибывшей делегации.

Учения начались сегодня, 9 октября, и будут продолжаться без пауз 24 часа. По легенде в условной зарубежной стране произошло масштабное разрушительное землетрясение, правительство пострадавшей страны обратилось к международному сообществу об оказании помощи в проведении поисково-спасательных работ.

Для проведения учений был оборудован в пригороде Хабаровска специальный учебный полигон – реконструкция разрушенных зданий и производств.

 

Справочно

Терье Скавдал на протяжении многих лет возглавлял Секретариат ИНСАРАГ и являлся главой Отдела поддержки полевой координации УГКВ ООН (Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов) для стран Азии и Тихоокеанского региона. Он принимал участие в аттестации и переаттестации более чем 20 международных отрядов.

На сегодняшний день в России международную аттестацию имеют «Центроспас» и Сибирский РПСО. ДВРПСО будет третьим.

 

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России


Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle