7 ноября 2018, 07:17

В Хабаровске полицейские задержали подозреваемого в даче взятки инспектору ГИБДД

7 ноября 2018, 07:17. Хабаровский край.

Во время несения службы экипаж отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску на улице Аэродромной обратил внимание на водителя мопеда. Мужчина управлял транспортным средством без защитной амуниции. Во время проверки выяснилось, что у гражданина отсутствуют при себе документы, удостоверяющие личность, и водительские права. Кроме того, он отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Инспекторы для дальнейших разбирательств предложили водителю скутера проехать в отдел полиции. Мужчина стал говорить о чрезмерной занятости и попросил отпустить его в обмен на денежное вознаграждение. Полицейские предупредили его об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам.

Водитель продолжал настаивать на своей позиции. Инспекторы ГИБДД вызвали на место следственно-оперативную группу и задержали мужчину.

В отделе полиции личность гражданина была определена. Им оказался 33-летний житель Железнодорожного района.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 Уголовного кодекса Российской федерации «Мелкое взяточничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Кроме того, на хабаровчанина составлен административный материал по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Мопед изъят и помещен на специализированную стоянку.

Полицейские информируют:

Взятка должностному лицу является коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного противоправного деяния, наряду с лишением свободы, законодательством предусмотрены санкции в виде штрафа в размере до девяностократной суммы предложенной взятки.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Автор:

Категория: Хабаровский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle