17 октября 2018, 03:14

Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России искали туристов в горной местности

17 октября 2018, 03:14. Амурская область.

Ежегодные сборы спасателей  Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по горной подготовке прошли на карьере в районе села Верхнеблаговещенское. На этом участке есть все необходимое для проведения подобных занятий: и  склон  под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности.

«Главная задача, которая стоит перед спасателями при проведении подобных тренировочных занятий, -   как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований  техники безопасности»,-  рассказал Алексей Хвалимов,  заместитель начальника Амурского филиала ДВРПСО .

  Спасатели отработали шесть учебных вопросов.  С помощью GPS-навигатора, карты и компаса  они ориентировались на местности, определяли точку стояния, двигались по азимуту. Вторая учебная точка располагалась в карьере. Здесь, по легенде, спасатели  искали заблудившихся людей, а обнаружив пострадавших,  оказывали им первую  помощь.   Затем отрабатывали этапы эвакуации и транспортировки пострадавших. Спасатели поднимались по вертикальным перилам, проходили траверс склона. На пятом учебном месте спускались по горному рельефу различными способами. А на заключительном этапе  при помощи альпийского снаряжения перемещались по скалам.

  Сборы по горной подготовке в отряде проводятся два раза в год, весной, перед началом туристического сезона, и осенью в преддверии зимнего периода.


Автор:

Категория: Амурская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle