16 августа 2017, 15:05

Праздник топора соберет плотников в Томской области из России и зарубежных стран

«Праздник топора» - масштабное соревнование для плотников, которое собирает в Томской области мастеров своего дела вот уже десятый раз. Село Зоркальцево примет умельцев из 24 регионов России и из 22 зарубежных стран. Латинская Америка впервые за всю историю «Праздника топора» отправляет свою команду мастеров в Россию.

Фото: rusknife.com

Парк села Зоркальцево (Томская область) гостеприимно принял вчера, 15 августа, мастеров-плотников из 22-х стран мира и из России. «Праздник топора» определит, кто из резчиков лучше всего владеет инструментами для обработки дерева, чьи фигуры самые красивые, оригинальные, наполненные фантазией и полетом мысли. Вице-губернатор Томской области отметил, что десятый фестиваль резчиков удалось сделать не только для регионов России, но и для других стран мира. Даже Латинская Америка в лице Аргентины, Бразилии, Чили и Доминиканской Республики прислали своих представителей – показать себя и посмотреть на других.

Три дня подряд, с 18 по 20 августа, гости «Праздника топора» будут развлекаться и слушать концерты различных групп, а резчики и плотники будут работать. В судейскую комиссию войдут мастера своего дела, а возглавит их, как и прежде, художник Леонид Усов. 20 августа, после выступления танцоров из ансамбля «Енисейские зори», награда обязательно найдет самого лучшего резчика фестиваля, но кто это будет – неизвестно. По словам оргкомитета, 15% претендентов имеют совершенно равные шансы выиграть.

Парк «Околица», принадлежащий селу Зоркальцево, находится в 17 км от Томска. Там интересно даже не в дни проведения фестивалей – на 17 гектарах земли располагаются те фигуры, которые победили на предыдущих девяти «Праздниках топора». В прошлом году за четыре дня фестиваля парк принял сто тысяч человек, в этом гостей будет еще больше – на поляну выйдут не только плотники, но и кузнецы, мастера по керамике и печники.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники