29 ноября 2018, 16:06

Дружба, проверенная временем

29 ноября 2018, 16:06. Архангельская область.

Котласский пожарно-спасательный гарнизон и Сольвычегодский детский дом №2 на протяжении многих лет взаимодействуют по вопросам обеспечения пожарной безопасности и предотвращения других происшествий, связанных с техногенными чрезвычайными ситуациями, а также обеспечения личной безопасности при аномальных природных явлениях.

Выступать перед коллективом детского дома и его подопечными всегда приятно, бывая в нем, по-настоящему чувствуешь, что благодаря усилиям коллектива и ребят там создана атмосфера родного для них дома.

Ребята и персонал активно взаимодействуют с пожарными в различных направлениях – это и участие в фестивалях на противопожарную тематику, и проведение соревнований с элементами пожарно-прикладного спорта, и проведение инструктажей в различных формах

В прошлом году совместными усилиями администрации МО «Котласский муниципальный район», клуба бардовской песни «Ласточка» и театра-студии «Мозаика» г. Сольвычегодск, пожарных, совета Котласского межрайонного отделения ВДПО был  проведен детский фестиваль «Прометей» по пожарной безопасности.

Благодаря высокому качеству работ, представленных на фестиваль ребятами из детского дома, шесть его участников стали призерами фестиваля, а Никита Самсонов получил Гран-при за чтение произведения «Пожарный случай».

Хорошей традицией стали ежегодные встречи весной и осенью  пожарных и коллектива детского дома. В ходе таких встреч, в которых одновременно участвует как персонал, так и подопечные детского дома, проходят просмотры обучающих фильмов и инструктажи-беседы по пожарной безопасности. Одновременное участие в них детей и взрослых позволяет закрепить их знания по совместным действиям в кризисных ситуациях, ведь от того, как они все вместе поведут себя при пожарной тревоге, будет зависеть здоровье и жизнь каждого из них.

Но ребята не только с удовольствием посещают такие занятия, но и сами участвуют в пропаганде знаний по пожарной безопасности.

В 2017, 2018 годах на базе домов культуры и клубов района были проведены комплексные мероприятия для обучающихся детских садов и начальных классов школ по обеспечению правил пожарной безопасности. Мероприятия включали в себя и показ детских спектаклей «Ежик в лесу» и «Волшебный колокол», поставленных детским коллективом под руководством Максима Баранова. В этих спектаклях обыгрываются вопросы по правилам пожарной безопасности. А многие юные артисты, занятые в спектаклях - это ребята из детского дома.

И в этом ноябре по приглашению руководства детского дома в гости к ним пришли пожарные Котласского гарнизона.

Помимо просмотра фильмов по пожарной безопасности, безопасному поведению на водоемах в зимний период и инструктажа-беседы администрации детского дома для организации уголка безопасности нами были переданы плакаты на указанные темы и памятки по пожарной безопасности в период Новогодних праздников и поведения на льду.

Так что наша дружба крепнет с каждым годом и приносит радость общения всем участникам встреч.

Хочется пожелать всему коллективу детского дома счастья, веселого и безопасного Нового года.

 

Старший инспектор по основной деятельности ОГПС №21                    Михаил Тиняков


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle