30 октября 2018, 18:50

Пожарный извещатель может спасти жизнь

30 октября 2018, 18:50. Архангельская область.

30 октября состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Архангельской области. С докладом  о реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, а также безвозмездной установки в местах их проживания автономных пожарных извещателей выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бахтин.

Президентом Российской Федерации, на основании доклада Следственного комитета Российской Федерации, Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос по фактам гибели несовершеннолетних детей при пожарах.

В докладе Следственного комитета Российской Федерации отмечено, что в 2017 году на территории Российской Федерации при пожарах погибло 376 несовершеннолетних детей, а за первые 3 месяца 2018 года погибло 153 ребенка, что составляет 41 % от показателя за весь 2017 год. И это не учитывая трагедии, произошедшей в марте текущего года в г. Кемерово (пожар в ТЦ «Зимняя вишня»), где от опасных факторов пожара погиб 41 ребенок.

По мнению Следственного комитета Российской Федерации, этому способствуют следующие обстоятельства.

1. Отсутствие в законодательстве обязательных требований об установке в жилых помещениях систем извещения о возгорании, за исключением новостроек, в которых датчики устанавливаются на этапе ввода здания в эксплуатацию.

2. Недостаточная реализация во многих регионах мер по безвозмездной установке средств обнаружения и извещения о пожарах отдельным социально незащищенным группам населения.

3. Низкие темпы газификации регионов, в том числе отдалённых населенных пунктов, и перевода жилых помещений на централизованное отопление.

Должностные лица органов государственного пожарного надзора не наделены правом даже в отдельных случаях территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения ее нарушений.

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, уменьшения детской гибели и травматизма на них, Правительством Российской Федерации были даны соответствующие поручения о проведении совместной работы по данному направлению.

Для снижения количества пожаров и гибели на них людей Главным управлением МЧС России по Архангельской области, Агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, совместно с органами местного самоуправления и организациями работа по профилактике пожаров ведется.

Тем неимение, к сожалению, пожары с гибелью детей имеют место быть.  В 2017 году при пожарах в Архангельской области погибло 5 детей. 9 июля 2018, при пожаре в квартире многоквартирного жилого дома в г. Архангельск), погибла мать с семилетним ребенком Кроме того, в текущем году, при пожарах получили травмы 10 детей.

Статистические данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество пожаров регистрируется в жилом секторе, более 65%. Треть всех пожаров возникают по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушений правил эксплуатации печного отопления. Основное время суток, когда погибают люди (70% от общего количества погибших) – это ночные и вечерние часы (с 18:00 до 6:00). Дым является одним из самых опасных факторов пожара и основной причиной наступления смерти.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей сотрудники МЧС предложили в местах проживания многодетных семей, граждан пожилого возраста, семей, состоящих на профилактическом учете, находящихся в социально опасном положении, предусмотреть поэтапное внедрение и установку автономных пожарных извещателей (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения в воздухе (веществ и материалов), необходим для обнаружения пожара на ранней стадии и непосредственного оповещения о нем.

Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. 

Стоимость его невысока, в нашем регионе извещатель можно приобрести примерно за 500-600 рублей.

Применение в жилье автономных пожарных извещателей является одним из действенных и недорогих способов предупреждения гибели людей и успешное тушение пожара в ранней стадии.


Автор:

Категория: Архангельская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle