27 сентября 2018, 08:33

В Астраханской области подведены итоги второго этапа межведомственной профилактической операции «Дети России-2018»

27 сентября 2018, 08:33. Астраханская область.

На территории Астраханской области завершен второй этап межведомственной комплексной операции «Дети России-2018». Она была направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков в незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях их потребления и ответственности за противоправные деяния в этой сфере.

В ходе операции рабочими группами проверена 91 организация с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи, 294 места их  массовой концентрации и учреждения досуга, 732  объекта транспорта, 297 –  торговли и 391 – жилого сектора.

В медицинские учреждения для освидетельствования на предмет выявления состояния наркотического опьянения доставлен 181 человек, в том числе 5 подростков. В реабилитационные центры Министерства социального развития и труда Астраханской области помещены  42 несовершеннолетних.

Проверены граждане, состоящие на учете с диагнозом «наркомания», «алкоголизм» и имеющие несовершеннолетних детей, а также состоящие на контроле или под надзором участковых уполномоченных полиции, на учёте в ПДН.

Лица, привлекавшиеся к административной ответственности за употребление психоактивных веществ, поставлены на профилактический учет. Проведены мероприятия с целью выявления мест их потребления и лиц, вовлекающих в это детей, либо предоставляющих свое жилье для указанных целей.

Осуществлены проверки 527 несовершеннолетних и 485 неблагополучных семей, в ходе которых 158 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих детей.

94 несовершеннолетних находились в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей, в том числе 46, не достигших 16-летнего возраста.

Выявлено 12 несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.

По данным Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области, в ходе второго этапа операции выявлено  41 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, 779 административных правонарушений, изъято более  21 кг наркотиков.

Организовано и проведено 1785 различных профилактических антинаркотических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. 

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Источник:

Автор:

Категория: Астраханская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle