11 октября 2018, 10:20

Психологи Главного управления отрабатывали навыки работы на телефоне «Горячей линии»

11 октября 2018, 10:20. Белгородская область.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области прошла тренировка  по работе психологов Главного управления и подчиненных подразделений на телефоне «Горячей линии», который открывается в случае реальной чрезвычайной ситуации.

Тренировка была инициирована Центром экстренной психологической помощи МЧС России. По замыслу учений, психологи должны были продемонстрировать свои навыки при дистанционном общении с пострадавшими и их родственниками в случае чрезвычайной ситуации.

В тренировке приняли участие психологи  Главного управления МЧС области Оксана Логинова, Марина Берля, Елена Романова, а так же педагог-психолог Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Черторицкая.

«Горячая линия» начинает работу при возникновении ЧС и ликвидации ее последствий, в которой погибли, получили физические травмы, пропали без вести, эвакуируются люди, либо ситуация имеет широкий общественный резонанс. В такой период у людей возникает острая потребность в информации о местонахождении и состоянии пострадавших, текущем положении дел и действиях, направленных на ликвидацию ЧС. Специалисты-психологи осуществляют информационную поддержку и оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим в ЧС, а также родственникам  и близким пострадавших и погибших.

Работа на телефоне «Горячая линия» в своем роде уникальное направление деятельности психологов, требующее специальной профессиональной подготовки сотрудников. Для отработки практических навыков в ходе данного методического занятия психологам было предложено в онлайн режиме принимать звонки от «условно пострадавших», осуществлять информационную поддержку и оказывать им экстренную психологическую помощь.

Такие занятия помогают специалистам-психологам обмениваться накопленным опытом, грамотно организовывать работу на телефоне «Горячей линии». Ведь во время возникновения чрезвычайной ситуации людям необходима достоверная информация и помощь, которую каждый может получить, позвонив на телефон «Горячей линии» и пообщавшись со специалистом. 

 

 


Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle