15 октября 2018, 15:42

Участник конкурса «Народный участковый» Юрий Зюба: «Педагогический опыт оказался нелишним. Ведь участковый – это не только полицейский, но и немного воспитатель»

15 октября 2018, 15:42. Белгородская область.

Сотрудник вейделевского отдела полиции Юрий Зюба – в прошлом педагог. До поступления на службу в органы внутренних дел он преподавал физкультуру в училище. Однако впоследствии понял, что у него другое призвание. Пополнив ряды правоохранителей, Юрий Александрович окончил ведомственный вуз – БелЮИ МВД России им. И.Д. Путилина. В органах внутренних дел он служит уже десять лет. Примерно половину из них – в должности участкового.

Юрий Александрович обслуживает Клименковское и Викторопольское сельские поселения. На вверенной ему территории проживает почти три тысячи человек.

- Педагогический опыт оказался нелишним. Ведь участковый – не только полицейский, но и немного воспитатель, и психолог. Ежедневно приходится общаться с большим количеством людей. Ко всем надо найти подход, - говорит Юрий Александрович. – Конечно, есть люди, на которых никакие уговоры не действуют. Но есть и те, кого все-таки удается перевоспитать. Побеседовал, пристыдил, совет дал, а через время смотришь – человек нашел работу, бросил пить, вернулся к нормальному образу жизни. В такие моменты понимаешь, что ты нужен на своем месте.

Юрий Александрович хорошо знает всех, кто живет на участке: от кого ждать помощи, а кто может подкинуть хлопот.

- Нужно постоянно изучать и анализировать оперативную обстановку. Такая работа позволяет предотвратить правонарушение, а если что-то случилось – в кратчайшие сроки установить преступников, - говорит полицейский.

В конце сентября в одном из хуторов Вейделевского района сгорели 145 тюков сена. Выехавшая на место следственно-оперативная группа установила, что причиной пожара стал поджог. Благодаря грамотной работе участкового и оперативников, которые подозреваются вскоре были задержаны.

Напомним, на сайте УМВД региона продолжается голосование за участников конкурса «Народный участковый – 2018». По итогам второго этапа определится лучший участковый Белгородчины. Он представит регион в финале Всероссийского конкурса.

Автор:

Категория: Белгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle