Участковый из Грайворонского района Юрий Педан: «Наша работа всегда на виду. Главную оценку нам выставляют граждане»

«Анискин ХХI века», «сельский детектив», «универсальный солдат правопорядка»… Как только не называют участковых уполномоченных. На протяжении десятилетий эта профессия остается одной из самых востребованных и незаменимых в системе органов внутренних дел. У нее действительно народное предназначение. Участковый –полицейский широкого профиля. Это самый близкий к населению страж порядка, к которому люди идут со своими житейскими проблемами и бедами. А в сельской местности он – практически целая правоохранительная система в одном лице.

- Для участкового важно не просто общаться с людьми, а заслужить их доверие. Наша повседневная деятельность протекает на глазах у местных жителей. От ее результатов во многом зависит авторитет полиции в целом, - говорит участковый из Грайворонского района Юрий Педан. – На мой взгляд, участковый должен стремиться к тому, чтобы люди воспринимали его не как палача, а как своего помощника и защитника. Честность, порядочность, профессиональная грамотность – те качества, которыми должен обладать любой полицейский, и которые позволят добиться уважения граждан.

Юрий Александрович служит в органах внутренних дел уже пятнадцать лет. В должности участкового – семь. Он обслуживает Гора-Подольское, Козинское и Безыменское сельские поселения Грайворонского района, где проживает 2700 человек. Показатели у майора полиции хорошие. Только за восемь месяцев этого года он раскрыл 11 преступлений.

Участковым нечасто приходится участвовать в погонях, но риска хватает и в их профессии.

- Когда выезжаешь на вызов, всегда стараешься заранее проиграть в голове всевозможные ситуации, спрогнозировать развитие событий. Но однозначно предугадать, что тебя ожидает за дверью, конечно, невозможно, - рассказывает правоохранитель.

Юрий Александрович вспоминает, как несколько лет назад в отдел полиции поступило сообщение о бытовом конфликте в одном из сел. Утихомиривать разбушевавшихся дебоширов – участковому не в первой. Но в этот раз ситуация оказалась более чем серьезной.

Войдя во двор, правоохранитель сразу насторожился. Было подозрительно тихо. Вдруг из летней кухни донеслось: «Не подходи, убью!». В дверях показались двое мужчин. Один из них приставил к горлу другого нож.

Участковый больше двадцати минут вел диалог со преступником. Юрий Александрович нашел возможность вызвать подкрепление и сумел убедить мужчину выйти из помещения во двор. На помощь участковому подоспел оперативник. Вместе им удалось обезоружить и задержать преступника.

Одна из особенностей работы участкового в том, что он всегда должен быть на посту. Его помощь может в любой момент понадобиться местным жителям.

Однажды по пути с работы домой Юрий Александрович зашел в магазин. В торговом зале он почувствовал запах гари. Участковый сразу же выяснил причину. Оказалось, что горит холодильник. Полицейские быстро эвакуировал людей и помог работникам торговой точки ликвидировать возгорание.

Справляться со всеми трудностями Юрию Александровичу помогает любовь к выбранной профессии и поддержка близких. По словам полицейского, его супруга Елена не только с пониманием относится к службе, но и сама хотела бы пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел. «Я всегда прислушиваюсь к советам жены, и они не раз помогали мне в работе», - говорит полицейский.

Пока Елена занимается воспитанием детей. Вместе с Юрием Александровичем они воспитывают 10-летнюю дочку Настю и маленького сынишку. Саше в декабре исполнится годик. Семья гордится участковым и старается обеспечивать ему надежный тыл.

Напомним, на сайте УМВД региона продолжается голосование за участников конкурса «Народный участковый – 2018». По итогам второго этапа определится лучший участковый Белгородчины. Он представит регион в финале Всероссийского конкурса.

  • {ufullname}
  • Белгородская область
  • 10 октября 2018, 14:56