11 октября 2018, 09:36

Навлинские полицейские раскрыли кражу древесины

11 октября 2018, 09:36. Брянская область.

Полицейские с поличным задержали перевозившего спиленные деревья преступника.

О краже части деревьев, которые были спилены при расчистке лесного участка под установку линии элекропередачи неподалеку от села Гремячее Навлинского района, в полицию по телефону сообщил представитель Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях. Приехав на объект для проверки комплектности древесины, он сразу заметил пропажу нескольких сосен.

Следственно-оперативная группа Навлинского отдела полиции выехала на место преступления. По дороге бдительные оперативники заметили ехавшую навстречу машину, груженную лесом, и остановили ее для проверки. Профессиональное чутье не подвело: документов, подтверждающих происхождение леса, у водителя и его напарника не оказалось. А сами они стали сбивчиво объяснять, что вывозят древесину, принадлежащую своему знакомому.

По версии следствия, который подозревается – уже имеющий судимость 52-летний житель поселка Снезерки – входил в состав бригады рабочих, расчищавших лесной участок под установку линии электропередачи. Еще в процессе работы предприимчивый мужчина придумал, как получить легкие деньги. Пока шли торги, объявленные агентством по управлению госимуществом, который подозревается предложил своему знакомому, владеющему пилорамой, купить у него лес. О его происхождении он сказал, что выкупил часть спиленной им древесины. Невольный соучастник преступления согласился самостоятельно вывезти пиломатериал.

Согласно признательным показаниям, которые дал подозреваемый, они дважды ездили на делянку за соснами. В общей сложности вывезти успели 45 кубометров древесины. Часть деревьев из первой партии была оперативно переработана. Однако переработанные пиломатериалы, как и бревна из второй партии, были возвращены законному владельцу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. 

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle