31 октября 2018, 12:20

Полиция продолжает принимать у граждан нелегальное оружие

31 октября 2018, 12:20. Брянская область.

За добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданин не только освобождается от ответственности, но и получает денежную компенсацию.

В соответствии с указом губернатора Брянской области от 5 марта 2013 года № 201 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» на территории Брянской области проводится работа по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Мероприятия по приему у граждан незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, согласно указу, проводят органы внутренних дел совместно с Росгвардией.

Гражданин, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, не только освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), но и получает деньги. Это происходит в тех случаях, если у оружия нет криминального происхождения. Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Особо важно помнить, что в случае обнаружения взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат и мин категорически запрещается самовольно их трогать или перемещать.

На финансирование вышеуказанных мероприятий региональным бюджетом на 2018 год выделялось 500 тысяч рублей. Однако в целях стимулирования процесса добровольной сдачи оружия населения Управлением Росгвардии по Брянской области и Управлением МВД России по Брянской области внесены предложения об увеличении размера выплат за единицу оружия, а также увеличении общей суммы, предусмотренной на выплаты гражданам за добровольно сданное оружие и боеприпасов в целом. Эти предложения были приняты, финансирование за добровольную выдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств увеличено до 1?500?000 рублей, возросла компенсация за сдачу оружия.

Так, вознаграждение за боевое стрелковое оружие возросло более чем в два раза – с 7000 до 15 000 рублей, а за реактивное оружие и гранатометы – более чем в четыре раза. Также в три раза больше теперь получат граждане, которые сдадут патроны к гладкоствольному или нарезному оружию.

Жителями Брянской области были сданы необычные экземпляры оружия: 5-зарядный револьвер «Эускаро» 32-го калибра, револьвер «Смит-Вессон», охотничье гладкоствольное ружье «Симсон», выпуск которого состоялся в 1890-х годах в Германии, автомат АКС-74У (укороченный вариант автомата АК-74), ручной пулемет Дегтярева.

За истекший период 2018 года гражданами добровольно сдано из незаконного оборота 7 единиц боевого оружия, 15 основных частей боевого ручного стрелкового оружия, 3 единицы оружия с нарезным стволом, 37 единиц гладкоствольного длинноствольного оружия, 5 основных частей гладкоствольного длинноствольного оружия, 1 единица газового оружия, 641 патронов, 44 кг взрывчатых веществ (тротил). Также в органы внутренних дел поступило 20 достоверных сообщений о месте незаконного хранения боеприпасов.

Общая сумма денежного вознаграждения, полученного гражданами за выдачу из незаконного оборота предметов вооружения, составила более 650 000 рублей.

Автор:

Категория: Брянская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle