Более 100 уголовных дел возбуждено в текущем году за фиктивную регистрацию иностранцев по месту пребывания и месту жительства

Только в октябре на территории области выявлено 9 фактов, содержащих признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 322.2 и 322.3 УК РФ. Гражданам, поставившим на учет мигранта без намерения фактического предоставления ему жилого помещения, грозит до 3 лет лишения свободы. Другой вид наказания, предусмотренный данными статьями, - штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Количество иностранных граждан, поставленных на учет фиктивно, не имеет значения. Даже единичный факт влечет за собой уголовную ответственность. Об этом стоит помнить каждому, кто планирует по просьбе знакомых или за денежное вознаграждение зарегистрировать в своем жилье гостя из-за границы, который не собирается проживать по заявленному адресу.

В профилактических целях полицейскими регулярно проводятся проверки мест пребывания иностранных граждан, отрабатываются сигналы, поступающие на телефоны «горячей линии» 8(8172) 78-65-06, осуществляются выезды на адреса, где на миграционный учет поставлено значительное количество иностранцев.

  • {ufullname}
  • Вологодская область
  • 1 ноября 2018, 17:33