3 декабря 2018, 08:06. Иркутская область.
Прокуратурой Качугского района проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства муниципальными служащими.
В ходе проверки установлено, что начальник отдела культуры администрации Качугского района одновременно занимает должность преподавателя детской музыкальной школы и находится в подчинении ее руководителя. Вместе с тем, начальник отдела культуры обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении директора детской музыкальной школы.
В нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона «О противодействии коррупции» муниципальным служащим не были предприняты меры к урегулированию конфликта интересов: работодатель не был уведомлен муниципальным служащим о личной заинтересованности, должностное или служебное положение муниципального служащего не изменялось, отстранение от исполнения служебных обязанностей не производилось.
По результатам проверки прокуратурой района направлена информация в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов муниципального образования «Качугский район».
В настоящее время муниципальным служащим устранен конфликт интересов путем расторжения трудового договора с директором МБУ ДО «Качугская детская музыкальная школа» по собственной инициативе. К муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.