18 сентября 2018, 03:36

Первые в России соревнования по пожарному многоборью для детей прошли в Иркутске

18 сентября 2018, 03:36. Иркутская область.

 15 сентября на острове Конном в городе Иркутске состоялись итоговые соревнования проекта «Дворовые команды. Лига ГТО. Пожарное многоборье». В соревнованиях участвовали 15 команд из 10 муниципальных образований Прибайкалья. Это первые соревнования по пожарному кроссфиту для детей, которые прошли в стране.

Пожарно-спасательный кроссфит – выполнение необычных упражнений с использованием пожарного оборудования и силовых спортивных снарядов. Испытания включали такие элементы, как кантование покрышки, поднятие сэндбэгов с песком, перенос огнетушителей, скручивание пожарного рукава, перемещение квадроциклов и другие.

Иван Вантеев, участник проекта «Дворовые команды. Лига ГТО. Пожарное многоборье»:

«На первый взгляд кажется, что для победы нужны только  сила и ловкость. И только когда пробуешь выполнить задания, понимаешь, что ещё необходим расчёт своих сил, нужно продумать заранее каждый шаг и понять, как пройти этап без лишней потери сил. Например, только с опытом я понял, что пострадавшего лучше нести так: опрокинуть голову к груди, взяться за плечи, под плечами провести руки, взяться в замок тут. Так тащить тяжёлый манекен удобнее и быстрее».

Детские команды готовились к соревнованиям в течение лета под руководством наставников из пожарных частей. Кроме силовых тренировок ребята знакомились с профессией пожарного, требующей самоотдачи и риска, умения принимать решения в экстремальных ситуациях. В составе каждой команды были 5 участников – 4 юноши и 1 девушка.

В преддверии подготовки к соревнованиям в социальных сетях был запущен флэшмоб «Готов стать пожарным», где ребята делились своими достижениями во время тренировок. Как признались сами школьники, сначала было очень тяжело, но благодаря наставникам за лето удалось натренировать силу и выносливость. Отбор был и в самих командах. Не всем, кто тренировался, удалось стать участником соревнований. У многих всё еще  впереди – такие соревнования планируется проводить в Иркутской области ежегодно. 

Начальник караула пожарно-спасательной части №5 города Иркутска Станислав Хисматулин:

«За период подготовки к соревнованиям участники команд осознали, что профессия пожарного требует постоянных тренировок, физической выносливости, силы  воли. И тренировки для пожарных – это часть работы. Цель мероприятия – занять детей в летний период. Активное участие в проекте приняли ребята, состоящие на профилактическом учёте. Именно на эту категорию было направлено мероприятие, но принять участие мог любой желающий».

Зрителей ждала концертная программа от творческих коллективов города, на интерактивной площадке можно было поучаствовать в конкурсах как для взрослых, так и для детей.  

По  итогам соревнований победителями стали три команды: первое место досталось команде из города Тулуна «Сибиряки», второе место заняла команда Центра помощи детям Правобережного района города Иркутска «Динамо», третье место – у команды «Класс» из посёлка Плишкино Иркутского района. Победители соревнований награждены спортивным инвентарем и оборудованием – уличными спортивными площадками – для занятий. Площадки будут установлены на территории учреждений, которые представляли команды-победители. Все участники были награждены подарками от спонсоров. 

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Иркутской области, министерство по молодежной политике Иркутской области, ОГКУ «Молодежный кадровый центр». Проект был осуществлён на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 


Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle