28 сентября 2018, 06:52

В Приангарье оглашен приговор в отношении участников группы, обвиняемых в разбойном нападении на магазин и уничтожении банкоматов

28 сентября 2018, 06:52. Иркутская область.

Доказательства, собранные следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении организованной группы, участники которой обвинялись в разбойном нападении на магазин, а также в нескольких попытках кражи денег из банкоматов, путем их повреждения.

Напомним, в конце прошлого года сотрудники уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Иркутское» при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии Иркутской области (Ангарск) с поличным задержали участников группы, подозреваемых в вооруженном разбойном нападении на магазин в городе Ангарске.

В состав группы входили шестеро местных жителей в возрасте от 20 до 32 лет, в том числе ее организатор - 29-летняя девушка, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за угон автомобиля.

При обысках полицейские изъяли обрез двуствольного ружья 16-го калибра, шапки с прорезями для глаз, несколько сотовых телефонов, пневматические пистолеты, две радиостанции, крупную сумму денег, а также два автомобиля. В одной из машин обнаружена мягкая игрушка, которую подозреваемые использовали в качестве маскировки при перевозке оружия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлена причастность задержанных к совершению других противоправных деяний. По версии следствия, в октябре и ноябре 2017 года, фигуранты пытались похитить денежные средства из банкоматов, расположенных в городе Иркутске.

На период расследования в отношении четверых участников группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ещё двое фигурантов уголовного дела находились под подпиской о невыезде.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Ангарским городским судом 26 сентября 2018 года вынесен обвинительный приговор. Организатору преступлений назначено наказание в виде 10, 5 лет лишения свободы, одному из участников организованной группы - 4 года лишения свободы, второму 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет.

Еще двоим соучастникам, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве назначены наказания в виде 7-ми и 5-ти лет лишения свободы.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Источник:

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle