11 октября 2018, 10:03

Полиция напоминает про бдительность и внимательность при осуществлении покупок в Интернете и общении с незнакомцами

11 октября 2018, 10:03. Иркутская область.

В Ангарске полиция призывает граждан к внимательности при использовании банковских карт во время приобретения товаров через сеть Интернет.

Полицейские рекомендуют приобретать товары только на проверенных сайтах. Перед осуществлением покупки прочитайте отзывы об электронном ресурсе, условиях доставки и оплаты. Подозрительно низкая цена на дорогостоящие вещи, как правило, может свидетельствовать о возможном мошенничестве.

Полицейские просят никогда не передавать чужим людям, в том числе, представившимися работниками банков, код-безопасности, состоящий из нескольких цифр, расположенных на оборотной стороне пластиковой банковской карты. Оперативники рекомендуют стирать эти цифры, предварительно запомнив их либо записав на листок, который должен храниться в надёжном месте.

Также никогда не сообщайте посторонним, пришедший по смс-сообщению, пароль для подтверждения списания денег.

В социальных сетях преступники рассылают ложные сообщения с просьбой одолжить деньги. Если общение происходит дистанционно (переписка или звонок), убедитесь, что это именно тот человек, которого вы знаете. Лучше встретиться и поговорить с приятелем вживую и только потом, одалживать деньги.

Полицейские просят граждан всегда разговаривать со своими пожилыми родственниками о том, как не стать жертвой мошенников. Напоминайте им о необходимости рассказывать близким, знакомым или родственникам о желании перевести кому-либо деньги. Кроме того, обратите внимание престарелых людей на то, что ни в коем случае нельзя запускать к себе в квартиру незнакомых, которые могут представляться работниками различных социальных служб или фондов (в том числе в связи с широким обсуждением в обществе вопросов пенсионной реформы), а также лиц цыганской национальности, предлагающих провести обряд снятия порчи, и иные мистические процедуры.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle