3 ноября 2018, 05:05

В Ангарске сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник»

3 ноября 2018, 05:05. Иркутская область.

В Ангарске стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник». С 6 ноября полицейскими в целях стабилизации оперативной обстановки и повышения эффективности работы по раскрытию данной категории преступлений проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику и пресечение социальных и дистанционных мошенничеств. 

Только за 10 месяцев на территории Ангарского городского округа зарегистрировано почти 190 мошенничеств и краж, совершенных с использованием сети интернет и мобильной связи. Подавляющая часть дистанционных преступлений совершена с территории иных субъектов РФ. 

Все большую роль в жизни современного человека играют информационные технологии: Интернет, смартфоны, банковские карты. Они призваны облегчить жизнь граждан, однако мошенники взяли эти удобства на вооружение. Как показывает анализ совершенных преступлений, люди готовы расставаться со своими деньгами, с довольно большими суммами, не убедившись в надежности проводимой сделки, будучи незнакомыми с продавцами или людьми, предлагающими ту или иную услугу, никогда не видев их в лицо. 

Полиция предупреждает: будьте более бдительными, не передавайте деньги незнакомцам, не сообщайте никому данные своих банковских карт, а также пароли и коды, поступающие вам от банков и сотовых операторов, оплачивайте покупки только после получения товара. 

Как отмечают полицейские, при совершении социальных мошенничеств, преступники пытаются войти в доверие горожан, представляются социальными работниками разных служб или представителями сфер обслуживания (службы газа, слесари, электрики и т.д.). До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста.

Нередки случаи, когда законопослушным гражданам звонят и сообщают, что родственник или знакомый попал в полицию и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо внести залог, штраф взятку. Ни в коем случае не делайте этого! Не передавайте деньги незнакомым лицам, не проверив информацию. К слову, дача взятки должностному лицу – уголовное преступление.

Полиция Ангарска просит граждан быть бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой преступления, обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефонам дежурной части 8(3955)53-05-15; 02.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle