13 октября 2018, 05:20

Инспектор ГИМС Олег Селецкий о требованиях безопасности при эксплуатации маломерных судов в осенний период

13 октября 2018, 05:20. Калининградская область.

Осень все настойчивее вступает в свои права. Наступает наиболее тяжелый период эксплуатации маломерных судов связанный с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны, продолжительными дождями.

В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм «поплавок» - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны! И самое главное, что нужно помнить, выходя на воду, на вас как на судоводителя лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участниках водного движения. Вода ошибок не прощает! 

Единый телефон спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

 

 


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle