28 сентября 2018, 07:04

В Калужской области под видом социального работника и представителей газовой службы злоумышленники похитили у двух пенсионеров 162 тысячи рублей

28 сентября 2018, 07:04. Калужская область.

В полиции продолжают регистрировать случаи, когда злоумышленники под видом работников различных служб проникают в жилище граждан и совершают хищение их сбережений.

Так, в Обнинске в дневное время в квартиру пенсионерки 1927 года рождения постучались неизвестные. Представившись работниками одной из городских служб, под предлогом проверки газового оборудования, они проникли в квартиру женщины. Пока один злоумышленник отвлекал потенциальную жертву, другой похитил из сумки пожилой женщины 60 тысяч рублей, паспорт, сберегательные книжки и пенсионное удостоверение.

В Балабаново также в дневное время неизвестная женщина под видом социального работника пришла в дом к пенсионерке 1935 года рождения. Отвлекая гражданку разговорами и, попросив ее найти документы, необходимые для осуществления социальной помощи, злоумышленница похитила у последней 102 тысячи рублей.

В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей злоумышленников и задержание лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской федерации «Кража».

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Будьте бдительны, не впускайте в свое жилище посторонних лиц, представляющихся работниками различных служб. Помните, если в вашем доме проводятся работы по проверке газового оборудования, управляющие компании заранее предупреждают жильцов обо всех подобных мероприятиях заранее.

Если к вам пришли неизвестные лица, представляющиеся социальными работниками, оказывающими помощь населению, незамедлительно перезвоните в соответствующие учреждения, чтобы уточнить, в действительности ли по вашему адресу были направлены служащие.

Уважаемые граждане, поделитесь информацией со своими пожилыми родственниками, чтобы обезопасить их от подобных преступных посягательств.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle