2 октября 2018, 09:47

Полиция продолжает знакомить жителей региона с зарегистрированными фактами мошенничества

2 октября 2018, 09:47. Калужская область.

Полиция продолжает знакомить жителей Калужской области с фактами мошенничества, зарегистрированными на территории региона.

Так, в МОМВД России «Бабынинский» обратился гражданин, он сообщил, что в одной из социальных сетей ему пришло сообщение от приятельницы. Как выяснилось позднее, ее страница была взломана. От имени знакомой мужчине писали злоумышленники. Поверив сообщению, он перевел деньги на счет, указанный в письме. Так, под предлогом оказания помощи мошенники завладели почти 6000 рублей, принадлежащими гражданину.

В УМВД России по г. Калуге зарегистрировано мошенничество с предоставлением подложной выписки для регистрации земельного участка. Ущерб оценивается почти в 2 800 000 рублей.

В полицию поступило заявление от жителя областного центра. Мужчина пояснил, что увидел в сети Интернет объявление о возможности заработка на фондовой бирже. Так, под предлогом обогащения гражданин лишился 34 500 рублей.

Сотрудниками МОМВД России «Людиновский» выявлен факт мошенничества. На имя гражданина под предлогом страхования транспортного средства неизвестным злоумышленником был выдан страховой полис ОСАГО, изготовленный не на производственном предприятии. Ущерб в результате противоправных действий составил более 6000 рублей.

В Козельском районе под предлогом аренды квартиры мошенники завладели 4000 рублей, принадлежащими местной жительнице.

В УМВД России по г. Калуге с заявлением обратился гражданин. Мужчина сообщил, что неизвестные выманили у него в общей сложности более 640 000 рублей под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные биологически-активные добавки. После того, как потерпевший несколькими платежами перевел мошенникам указанную сумму, они перестали выходить на связь, тогда калужанин догадался, что его обманули.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется розыск лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Если вы получили в социальной сети сообщение от знакомых с просьбой перевести им деньги, не торопитесь. Перезвоните друзьям, чтобы уточнить, в действительности ли они нуждаются в вашей помощи. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

 

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle