12 октября 2018, 08:45

В месячник гражданской обороны продолжаются уроки безопасности для калужских школьников

12 октября 2018, 08:45. Калужская область.

Каждую осень начинается новый учебный год и в кабинете ОБЖ Центра противопожарной пропаганды и общественных связей «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области». Предмет, по которому проходят занятия один – основы безопасности жизнедеятельности. А вот учителями на них выступают специалисты областных организаций.

Свой первый урок на тему «Электричество вокруг нас» 10 октября провели сотрудники филиала «Калугаэнерго» ОАО «МСРК Центра и Приволжья» Александр Архипов и Наталья Копоня. При проведении занятий энергетики не забывают учитывать возрастные особенности учащихся, ведь их гостями были учащиеся третьих классов СОШ № 6 г. Калуги.

Дети чacтo нeдooцeнивaют oпacнocть элeктpичecкого тoка, поэтому главная цель занятий – объяснить им, что игры вблизи электрообъектов опасны, а с электричеством необходимо быть всегда предельно внимательными и острожными.

Урок начался с того, что школьников познакомили с основными правилами поведения вблизи энергообъектов. Дети узнали о том, что нужно делать в случае возникновения опасности, а также при обнаружении пострадавшего. После чего с удовольствием посмотрели учебный фильм «Простые правила электробезопасности», который был специально подготовлен для детей начальных классов.

Александр Николаевич в познавательной форме рассказал, как и где производят электричество. Какие существуют станции производящие электроэнергию. Упрощённо объяснили принцип их работы и особенности.

Потом плавно перешли на тему того, что электричество это не только друг, но и источник опасности для человека. И самое главное, что электричество не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха — поэтому стоит соблюдать осторожность, находясь вблизи электроустановок. Предупреждать об опасности будет знак «Осторожно! Электрическое напряжение!» или плакат «Не влезай! Убьёт!».

Затем девчонки и мальчишки смогли проверить свои знания по электробезопасности, ответив на вопросы теста.

Гости еще долго не отпускали сотрудников «Калугаэнерго», задавая различные вопросы.

Наталья Михайловна и Александр Николаевич в завершение  урока раздали всем плакаты и книжки-памятки.

Помните: электричество — это опасно! Не забывайте о простых правилах безопасности, которые могут спасти жизнь вам, вашим друзьям и близким!

 

 

 


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle