19 октября 2018, 09:16

Готовьте маломерное судно к зиме заранее!

19 октября 2018, 09:16. Калужская область.

С приходом осени перед владельцем любого маломерного судна возникает вопрос его подъема и размещения на зимнее хранение. Согласно советам сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Калужской области перед зимней «консервацией» вашего плавсредства, необходимо тщательно осмотреть его. Прежде всего, перед подъемом на берег судно следует освободить, т.е. снять все оборудование.

Лодку или катер рекомендуется устанавливать на зимнее хранение в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра - это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Корпуса металлических судов, в первую очередь, необходимо вымыть, после чего алюминиевые корпуса очистить от пятен окислов, а стальные - железной щеткой от ржавчины. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки.

Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Если владелец судна будет проделывать эти несложные процедуры, то значительно увеличит сохранность и срок службы своего водного транспорта.

Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также нужно тщательно вычистить, вымыть и обезжирить. Уплотнительную резину на люках, пробках и т. п. можно промазать густым раствором мела. Для удаления из внутренних помещений лишней влаги развесить в них матерчатые мешочки с порошком хлористого кальция, который обладает высокой гигроскопичностью.

Уважаемые судовладельцы! Помните: грамотно проведенные подготовительные работы осенью гарантируют то, что весной, к началу навигации, ваша лодка будет полностью подготовлена к спуску на воду и сможет начать радовать вас без необходимости тратить время на диагностику и ремонт.

Судоводители должны знать, что обледенение судна приводит к потере устойчивости, и если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно, что может привести к гибели, как самого судоводителя, так и пассажиров.

Напоминаем, телефоны службы спасения «01« или »112».


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle