14 ноября 2018, 10:53

С начала года в Кузбассе выявлено более 22 000 нарушений паспортного режима и регистрационного законодательства

14 ноября 2018, 10:53. Кемеровская область.

По информации специалистов управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2018 году в результате специализированных рейдов и в ходе приема документов полицейские выявили более 22 000 нарушений паспортного режима и регистрационного законодательства. Большинство из них, 10 800, связаны с умышленной порчей либо утратой паспорта гражданина Российской Федерации. На лиц, допустивших такие факты, стражи порядка составили протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ст.19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности», которая влечет в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 300 рублей.

Кроме того, более 7 000 лиц привлечены к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Санкциями данной статьи предусмотрен административный штраф в размере до 3 000 рублей. Аналогичное наказание предусмотрено и для граждан, проживающих по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ). С начала года полицейские выявили 4 200 таких фактов.

Сотрудники УВМ Главного управления МВД России по Кемеровской области напоминают гражданам о необходимости соблюдения установленных сроков регистрации по месту жительства (до 7 дней) или пребывания в жилом помещении (до 90 дней). Кроме того, замена паспорта должна быть произведена в 30-дневный срок со времени наступления основания для этого.

 

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle