9 октября 2018, 10:11

С начала октября сотрудники МЧС России зафиксировали 17 нарушений правил безопасности на водных объектах Кузбасса

9 октября 2018, 10:11. Кемеровская область.

Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России продолжают патрулирования водных объектов области. Так, за первую неделю октября, к административной ответственности привлечены 17 кузбассовцев. Всего с начала навигации составлено 570 протоколов об административных правонарушениях на воде.

Наиболее распространенными являются нарушения требований при перевозке пассажиров (отсутствие спасательных жилетов) и требований по оснащению судна, а также прохождения его технического освидетельствования и регистрации.

Напомним, что в Кузбассе навигационный период подходит к завершению, он продлится до 28 октября. Решение об окончании навигации – одно из условий безопасности при пользовании маломерным судном. Понижение температуры воды осенью влечет за собой повышение риска несчастных случаев на воде из-за падения за борт плавательного средства или аварий.  Кроме того, маломерные суда обладают низкой морозоустойчивостью, поэтому ограничение по срокам навигации позволяет сохранить кузбассовцам не только здоровье, но и имущество.

Для предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам на протяжении всего осенне-зимнего периода будут проводить профилактические рейды и патрулирования на водных артериях области. Сотрудники МЧС России предупреждают, что несоблюдение установленных запретов на выход на воду после окончания навигации влечет наложение штрафа в размерах от 500 до 1000 рублей, как на физических, так и на юридических лиц. При обнаружении на воде нарушителей инспекторы имеют право привлечь их к административной ответственности за управление маломерным судном с нарушением ограничений по району и условиям плавания.

Кузбассовцам, которые до окончания навигации еще планируют выход на воду, необходимо соблюдать правила безопасности и, находясь в лодке, обязательно надевать спасательные жилеты, а также не допускать перегруза плавсредства. Обязательно нужно учитывать погодные условия и краткосрочность осеннего светового дня. Не стоит выходить на водоёмы в ветреную погоду и в тёмное время суток. О маршруте отдыха и рыбалки лучше заблаговременно сообщить родным и близким.

В случае возникновения происшествия на воде незамедлительно сообщите об этом по телефону  «01» или «101» (с мобильного)!


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle