11 октября 2018, 09:36

В Яшкинском районе сотрудники органов внутренних дел рассказали пожилым гражданам, как уберечься от действий аферистов

11 октября 2018, 09:36. Кемеровская область.

Мероприятие, направленное на профилактику мошенничеств, прошло накануне в местном центре социальной защиты населения. Пенсионеров навестила юрисконсульт ОМВД России по Яшкинскому району старший лейтенант внутренней службы Чинара Марукян.

Сотрудница органов внутренних дел сообщила посетителям центра о том, как распознать аферистов. В совместной беседе собравшиеся обсудили примеры мошенничеств и пришли к выводу, что если бы потерпевшие проявили бдительность, то смогли бы уберечь свои деньги. Именно внимательность и осторожность позволили одной из пожилых женщин, присутствовавших на мероприятии, не поддаться на уловки мошенника. В соцсети к пенсионерке добавилась в друзья знакомая, которая сообщила ей о том, что банк проводит благотворительную акцию и дарит всем участникам деньги на счета. Когда жительница Яшкино узнала, что для участия нужно сообщить все реквизиты своей банковской карты, то сразу прекратила общение и позвонила своей знакомой. Та, в свою очередь, призналась, что никаких писем не писала и ее страницу, скорее всего, взломали. Чинара Марукян поблагодарила пожилую женщину за бдительность и пояснила, как можно защитить свою страничку в соцсети от взлома и что необходимо делать в случае поступления подобных сообщений.

В финале встречи Чинара Марукян раздала посетителям специальные памятки «Не дай себя обмануть!» с рекомендациями о том, как распознать мошенников.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle