2 ноября 2018, 11:33

Полицейские Осинников разыскивают мошенника, которому местная жительница перечислила 250 000 рублей за несуществующий снегоход

2 ноября 2018, 11:33. Кемеровская область.

В дежурную часть ОМВД России по г. Осинники за помощью обратилась 35-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 250 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне женщина в сети Интернет увидела объявление о продаже снегохода за 500 000 рублей. Она позвонила по указанному в сообщении номеру телефона. Продавец сообщил ей, что готов сделать скидку, если женщина перечислит аванс в размере 250 000 рублей, после чего он отправит технику транспортной компанией в Осинники. Горожанка согласилась на эти условия и вскоре перечислила на номер банковской карты обозначенную сумму. Однако, когда она попыталась затем связаться с продавцом, чтобы обсудить детали доставки, его телефон оказался выключен, а объявление с сайта было удалено. Осознав, что стала жертвой мошенника, потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление преступника. Уже известно, что мобильный телефон, на который звонила потерпевшая, зарегистрирован в Республике Коми. Следователем ОМВД России по г. Осинники решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности. По возможности откажитесь от сделок, осуществляемых путем безналичного расчета. При совершении дистанционных покупок заранее убедитесь в надежности продавца: запросите у него как можно больше о предмете сделки; если у вас есть знакомые, проживающие в том же городе, что и покупатель, попросите их осмотреть товар и убедиться, что и продавец, и покупка не вызывают сомнений. Если во время переговоров по осуществлению сделки у вас возникли хоть малейшие подозрения в качестве товара или надежности продавца, лучше отказаться от покупки. 

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle