16 ноября 2018, 08:34

Урок безопасности для особенных детей

16 ноября 2018, 08:34. Курганская область.

Сотрудники МЧС регулярно проводят занятия по безопасности с детьми в школах и детских садах. На уроках безопасности они дают ребятам жизненно необходимые знания, которые могут пригодиться им в будущем. Как уберечь свой дом от огня, как спастись из задымлённого помещения, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим – эти, и многие другие правила должен знать каждый ребёнок. Дети — наименее защищенная группа населения от пожаров,  а ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается  в еще более пристальном внимании со стороны взрослых. Безопасность – это одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, а у детей  с ограниченными возможностями здоровья необходимо с самого раннего детства формировать грамотное отношения к любым источникам опасности, в том числе к пожароопасным предметам и открытому огню.

Одно из таких занятий на днях прошло в Курганской школе-интернате №25, где обучаются дети с нарушением слуха. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Андрей Буров при подготовке  к уроку  тщательно продумывал каждую деталь теоретического и практического занятия для особенных детей.

В игровой форме и с помощью обучающих мультфильмов инспектор рассказал о возможных причинах возникновения пожаров, ознакомил ребят с работой огнетушителя, разъяснив, что он позволяет максимально быстро справиться с начинающимся возгоранием, объяснил как надо правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. Также Андрей Сергеевич напомнил о безопасности во время новогодних праздников и зимних каникул, о правилах пользования петардами, бенгальскими огнями и о безопасности на льду.

Это уже не первая встреча воспитанников интерната с огнеборцами, но по лицам ребят было видно, что им интересно все новое и они очень рады встрече.

- Нам очень важны такие уроки как никакой другой школе, ведь наши детки наиболее уязвимы в современном быстроизменяющемся мире, - сказала директор школы-интерната Татьяна Ивановна Семенова. – И благодаря вашим и нашим усилиям мы учим их жить и адаптироваться в нашем мире. Уроки математики, русского языка, литературы и других школьных предметов, конечно же, важны и нужны, но немаловажное, значение и даже, можно сказать, первоочередное имеют уроки безопасности.

Безусловно, со стороны чрезвычайного ведомства проводится множество детских обучающих мероприятий, однако,   специалисты рекомендуют   и родителям обращать особое внимание на изучение правил пожарной безопасности со своими детьми.  Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения  возгорания по этой причине сводится к минимуму.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle