10 октября 2018, 12:34

Психологи спасательного ведомства совершенствуют навыки

10 октября 2018, 12:34. Курская область.

Специалисты психологической службы ГУ МЧС России по Курской области приняли участие в тренировке по работе на телефоне «Горячая линия». Психологи спасательного ведомства отрабатывали навыки по использованию автоматизированной информационной системы (АИС) «Психолог» при открытии телефона «Горячая линия» на базе Центра управления в кризисных ситуациях. Всего в тренировке приняло участие 7 психологов, из которых 5 психологов подсистемы РСЧС Курской области.

Подобные тренировки проводятся ежегодно под руководством специалистов отдела дистанционных методов психологического консультирования и информационной поддержки Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Целью тренировки выступила отработка организации порядка анализа, обобщения и своевременной передачи оперативной информации посредством работы в модуле «Горячая линия» программы АИС «Психолог», а также оценка умения специалистами оказывать дистанционную психологическую помощь и информационно-психологическую поддержку населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций.

В ходе тренировки психологи смогли актуализировать имеющиеся знания в области дистанционных методов психологического консультирования, а также получить конкретные практические навыки организации работы на телефоне «Горячая линия», принимая звонки от условных пострадавших.

- Экстренная психологическая помощь родственникам и близким, пострадавшим в чрезвычайной ситуации по телефону – одна из главных и важных задач психолога спасательного ведомства, - говорит старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Курской области майор внутренней службы Яна Гапонцева. – Именно психолог является связующим звеном между родными и близкими, которые не знают о судьбе пострадавшего в происшествии или в результате ЧС человека.

 


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle