1 ноября 2018, 15:58

Учения на хлебной базе: личный состав успешно справился с условным пожаром

1 ноября 2018, 15:58. Курская область.

В Курске прошли показательные учения на предприятии «Корпорация Курская хлебная база №24». Участие в них приняли свыше 90 человек личного состава и более 10 единиц пожарной и специальной техники.

Главная задача учений - проверить знание обязанностей и практически отработать действия администрации объекта на случай возникновения пожара, отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения и службами объекта и совершенствовать навыки работы оперативного штаба пожаротушения.

- Общая площадь всего объекта – более 19 гектаров, здесь имеются два элеватора емкостью 33 тысячи тонны каждый, 6 зернохранилищ, - говорит главный инженер предприятия Алексей Селезнев. -  Наши сотрудники в  обязательном порядке проходят обучение по пожарной безопасности, все эти навыки отрабатываются периодически в рамках различных тренировок и учений.   

Согласно легенде учений, пожар возник в одном из силосных корпусов. Работник цеха незамедлительно сообщил о происшествии в пожарную охрану и руководству предприятия.

Первые пожарные подразделения прибыли на место учений через 7 минут. Незамедлительно было создано звено газодымозащитников, проведена разведка. Огнеборцы проложили магистральную рукавную линию и организовали вы­пуск дыма из силоса. Руководство объекта также принимало меры по оказанию   помощи пожарным   подразделениям по прокладке  линий. При тушении использовали технологию «пенной атаки».

На территории предприятия имеется 18 пожарных гидрантов. Они размещены по периметру территории, в основном около элеваторов и зернохранилищ.  На территории элеватора также имеется 2 пожарных водоема емкостью 250 м3 каждый. Водоемы расположены около пожарного депо, имеются подъезды для забора воды пожарными автомобилями.

- Высота объектов достигает 55 метров,  под башней и силосокорпусами проходит подземная галерея, выношенная из железобетона, есть и галерея для приема зерна с железнодорожного состава и автотранспорта, - рассказывает Сергей Мурин, начальник дежурной смены пожаротушения. – Планировка, высотность – это те обстоятельства, которые могут осложнить работу пожарным в случае возникновения реального происшествия.

Ликвидировать загорание удалось спустя 40 минут. Личный состав, участвующий в учениях, получил оценку «хорошо».

.

 

 

 

 

 


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle