16 октября 2018, 10:56

Не финансируйте мошенников!

16 октября 2018, 10:56. Новгородская область.

За последнюю неделю в сводке регионального Управления МВД России зарегистрировано пять заявлений жителей Новгородской области и одно – представителя другого региона России о фактах мошеннических действиях, совершенных в октябре нынешнего года через Интернет и с использованием банковских карт и средств мобильной связи.

От них, судя по изложенной в заявлениях потерпевших информации, пострадали три жителя Великого Новгорода, Демянского и Маревского районов, а также представитель Республики Дагестан.

В трех случаях потерпевшие, прочитав объявления  на популярном сайте продаж и торговой площадке одного из интернет-магазинов, перечислили деньги в качестве предоплаты, чтобы  приобрести автомобиль, моноколесо и запасные засти к квадрациклу. Однако, затем «продавцы», в том числе  и торгующие якобы через сайт интернет-магазина, вместе с деньгами доверчивых покупателей в сумме превышающей 100 тысяч рублей, исчезли и оказались им не доступны.

Ещё в одном случае житель Великого Новгорода посредством Интернета перевел 12 тысяч рублей в долг, как он думал, своей знакомой. Однако позднее она объяснила ему, что никаких денег в долг не просила, а страница её в соцсети была взломана преступниками.

Ещё две новгородки пострадали от действий дистанционных мошенников попытавшись продать с помощью размещения объявлений на сайте продаж роликовых коньков и шубы.

В первом случае продававшей коньки новгородке пришло смс-сообщение со ссылкой на сайт, куда ей необходимо перейти, чтобы получить оплату за коньки. Она так и сделала, после чего с её счёта произошло списание 10 тысяч рублей.

Случае с попыткой продажи шубы, её владелице позвонил мужчина, представившийся покупателем дорогой вещи и попросил сообщить ему реквизиты банковской карты, на которую он должен перечислить деньги. Когда продавец доверчиво все эти данные ему сообщила, «любезный покупатель» списал с её счета около 10 тысяч рублей и пропал.

По всем этим фактам полицейские проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи  Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты!

Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить  по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через Интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле  он к вам обращается!

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте деньги за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

Заподозрить мошенника можно, если:

– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денег с карты и без Вашего участия.

– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle