11 октября 2018, 04:45

Яркий праздник подарили пожарные юным омичам (фото)

11 октября 2018, 04:45. Омская область.

Для юных художников, украсивших своими рисунками на противопожарную тематику улицу города Омска, и остальных маленьких жителей региона, сотрудники МЧС устроили веселый и познавательный праздник на территории первой пожарно-спасательной части. Химические опыты, борьба с огнем, аттракцион на пожарной машине, веселые танцы – восторгу детей не было предела.

Для учащихся детской художественной школы искусств, украсивших накануне бетонные заграждения на улице Маршала Жукова своими рисунками на противопожарную тематику в рамках акции «Пожарная безопасность глазами детей», организованной сотрудниками МЧС, и приуроченной к Году культуры безопасности, объявленном в системе МЧС в 2018 году, спасатели в знак благодарности устроили настоящий праздник, в котором могли принять участие и другие юные омичи. В первую пожарно-спасательную часть для этого были приглашены специальные гости.

Детский праздник начался со знакомства со Щенячьим патрулем – главными героями праздника. Щенок - пожарный и щенок – полицейский весело встречали юных гостей. Они то и рассказали детям, что огонь – это не только друг, которые согревает наши жилища, помогает готовить еду. При неосторожном обращении он нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами. И с этим врагом приходится бороться пожарным каждый день.

А чтобы дети смогли воочию увидеть, как работают пожарные, огнеборцы из первой пожарно-спасательной части продемонстрировали им, как они ликвидируют возгорание автотранспорта, затем сразу же едут спасать человека в многоэтажном доме. С помощью автолестницы «пострадавшего» эвакуировали с окна четвертого этажа учебной башни.

Дети были восхищены действиями сотрудников МЧС, тому, как они быстро взбирались по автолестнице и удерживали ствол, находящийся под большим давлением. Всем сразу же захотелось стать огнеборцами.

«Ребята, скажите, а чтобы стать пожарным, важно заниматься спортом?» - спросил щенок Маршал у ребят, на что получил положительный ответ.

В подтверждение этого, и чтобы сформировать среди подрастающего поколения желание активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, участники спортивного клуба «Force team» подарили им свое выступление. Спортсмены продемонстрировали виртуозное владение своим телом, силу и ловкость.

Огромный интерес у ребят вызвало научное шоу. Творческая студия «Варенье» имитировала густой дым из азота, устраивала безопасный взрыв и многое другое.

Апогеем праздника стал аттракцион на пожарной автолестнице. Под чутким надзором и контролем спасателей дети взмывали ввысь.

Праздник вызвал бурю эмоций и отнял много сил у детей, поэтому в конце мероприятия спасатели накормили всех участников мероприятия армейской кашей, которую с заботой приготовили для ребят.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle