8 ноября 2018, 06:52

«Спецназ Омского гарнизона»

8 ноября 2018, 06:52. Омская область.

В 2018 году победителем ежегодного смотра-конкурса, проводимого Главным управлением МЧС России по Омской области, на звание «Лучшая специализированная пожарно-спасательная часть» стала «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Омской области».

По своему оснащению и подготовке её сотрудники могут принимать участие в тушении крупных пожаров, выполнять первоочередные аварийно-спасательные и специальные инженерно-технические работы, связанные с ликвидацией пожаров. Среди задач подразделения не только тушение пожаров, но и ликвидация различного рода чрезвычайных ситуаций.

Успешное проведение аварийно-восстановительных работ на месте происшествия во многом зависит от оснащения спасателей современной техникой и аварийно-спасательным инструментом. Сегодня на вооружении подразделения находится более 20 единиц основной, специальной и вспомогательной пожарной автотехники, плавающий транспортер, снегоболотоходный плавающий гусеничный транспортер, командно-штабная машина, автомобиль и приборы для решения задач радиационной, химической и биологической защиты, робототехнические средства, беспилотные летательные аппараты и инженерная техника.

В штат части входит служба радиационной и химической защиты, группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов, инженерная служба, медико-психологическая служба. Комната психологической разгрузки признана лучшей в России в 2018 году.

Учебно-тренировочный комплекс, оснащенность пункта связи, газодымозащитной службы, спортивного зала позволяет в полной мере повышать профессионализм и поддерживать качество несения службы. Сотрудники принимают участие и занимают призовые места в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводят в подразделении экскурсии для детей и подростков, знакомят их со службой в МЧС, показывают технику и рассказывают интересные истории о спасении людей.

Более 70 сотрудников имеют различные награды: 2 сотрудника награждены медалью «За спасение погибавших», 8 - нагрудным знаком «За Заслуги», 3 - медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС», 31 - нагрудным знаком «Участник ликвидации ЧС».

Пожарные-спасатели принимают участие в ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций как на территории региона, так и за его пределами. Для усиления группировки, занятой ликвидацией чрезвычайной ситуации, личный состав специализированной пожарно-спасательной части привлекался для ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке и в Алтайском крае. Помимо тушения пожаров личный состав ежедневно проходит повышение квалификации по пожарной тактике, медицинской подготовке и другим предметам, отрабатывает нормативы, строевую подготовку.

Пожарные-спасатели - это универсальные специалисты. Они принимают участие в ликвидации последствий в самых различных чрезвычайных ситуациях. Поэтому более 75 из них имеют квалификацию «спасатель» и входят в состав аэромобильной группировки, которая оперативно реагирует на чрезвычайные ситуации разного уровня. Многие из сотрудников прошли специальную подготовку по дополнительным специальностям на различных курсах повышения квалификации и сейчас в части есть не только спасатели, но и промышленные альпинисты, машинисты автокрана, стропальщики, судоводители, механики-водители вездеходов, водители погрузчика, а также сотрудники, обученные перевозке опасных грузов.

Спецчасть была создана 08 августа 2014 года. Она укомплектовывалась наиболее подготовленными сотрудниками, профессионалами высочайшего класса, фанатами своего дела, готовыми всегда прийти на помощь. С момента создания подразделения его возглавляет опытный руководитель - единственный начальник, организатор и вдохновитель Степанов Роман, имеющий 19-летний стаж службы. Благодаря накопленному опыту и организаторским способностям его подразделение является одним из самых боеспособных и оно может поистине носить негласное звание «Спецназ Омского гарнизона».


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle