30 ноября 2018, 14:04

Предотвратить пожар в жилье - возможно

30 ноября 2018, 14:04. Оренбургская область.

С начала 2018 года на территории Оренбургской области произошло 1 763 пожара, на которых погибло 115 человек, из них 6 детей. Травмы различной степени тяжести получил 151 человек, из них 29 детей.

Ежедневно на территории нашего региона происходит от 5 до 14 пожаров по причинам нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и газового оборудования, неосторожного обращения с огнем, а также по причине нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Наибольшее количество пожаров, произошедших в 2018 году, зарегистрированы в жилом фонде - 1 302 пожара, что составляет 74 % от общего количества пожаров. На пожарах в жилом фонде погибло 106 человек, что составляет 92% от общего количества людей погибших на пожарах. Травмы различной степени тяжести получили 97 человек или 64%.

Самым пожароопасным периодом года является осенне-зимний период, так как с понижением температур увеличивается количество используемых населением электронагревательных приборов, что приводит к увеличению нагрузки на электрическую сеть. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие перегрузки электрической сети, происходит короткое замыкание, что приводит к возникновению пожара.

Кроме того, пожары также происходят в результате перекала печного оборудования, применения для растопки печей горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Нередко собственники домовладений оставляют печи во время топки без наблюдения. Особенно в сильные морозы, когда печи топят длительное время, происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с горючими материалами, то пожар неизбежен.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

в период отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации;

произвести проверку исправности печи, заделать имеющиеся трещины и отверстия в печи и дымоходе, а также очистку дымоходов печей от сажи;

оборудовать печи и другие отопительные приборы противопожарными разделками (отступками) от горючих конструкций, предтопочным листом размером 0,5 х 0,7 м;

не допускать хранение вблизи печей и непосредственно на их поверхности горючих материалов;

не допускать детей к самовольному использованию электрооборудования и печей;

не использовать электропровода с видимыми нарушениями изоляции, поврежденные розетки, рубильники и иные электрические изделия;

запрещается использовать временную электропроводку с одновременным включением нескольких мощных электроприборов.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ В ДОМЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Помните, что необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

Для предотвращения пожаров в жилье Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует оборудовать свой дом или квартиру автономным дымовым пожарным извещателем, который оповестит Вас о возникновении пожара.

В случае возникновения пожара, любыми способами и средствами вызовите пожарную охрану (с мобильного телефона - 101 или со стационарного телефона - 01), сообщите им точный адрес, место возгорания, о наличии в помещении людей, а также свою Фамилию, имя и отчество. Не теряя времени и сил, позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). 

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle