Пожарно-тактическое учение на территории цеха №1ПАО «Оренбургнефть» в п. Новосергиевка

В Год культуры безопасности прошли учения на территории цеха №1ПАО «Оренбургнефть» в п. Новосергиевка Оренбургской области прошло тренировочное пожарно-тактическое учение.

Цель учения:

-    отработатьпрактические навыки РТП при тушении пожаров на объектах по хранению (переработки) нефти и нефтепродуктов и взаимодействие с администрацией объекта;

-    отработать взаимодействие л/с при ведении боевых действий в экстремальных ситуациях на пожаре;

-    отработать действия администрации объекта при пожаре и взаимодействие со штабом пожаротушения. 

По легенде учения, в результате неосторожного обращения с огнем обслуживаемого персонала на территории наливной эстакады. В результате произошел взрыв паровоздушной смеси в газовом пространстве ж/д цистерны. Бок цистерны лопнул, произошло вытекание нефти на землю в количестве 8 м3 с последующим загоранием. Есть погибшие и пострадавшие. По прошествии двух минут происходит горение наливной эстакады на площади 56 м2, электричество отключено, люди и техника эвакуированы, организовано тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Есть угроза распространения пожара на соседние цистерны и резервуара для хранения нефтепродуктов. На ПСЧ 39 ПЧ п. Новосергиевка поступило сообщение о пожаре на ПАО «Оренбургнефть» цеха №1.

Через 12 минут на пожар прибывают 2 боевых расчета ПСЧ-39 п.Новосергиевка во главе с начальником 39 ПСЧ.

Еще через несколько минут 5 человек спасены, переданы медицинским работникам и направлены в ГБУЗ п. Новосергиевка. Есть угроза распространения пожара на соседние емкости. К месту пожара пребывает СПТ ФГКУ 10 ОФПС во главе с начальником СПТ, руководство ФГКУ 10 ОФПС во главе с начальником ФГКУ 10 ОФПС. Объявлена локализация. В течение получаса пожар полностью ликвидирован.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

 


  • {ufullname}
  • Оренбургская область
  • 12 ноября 2018, 04:19