На территории Оренбургской области отмечается рост пожаров

На территории Оренбургской области по-прежнему остается неблагоприятной обстановка с пожарами.

С начала 2018 года уже зарегистрировано 1573 пожара, на которых погибло 103 человека, из них 6 детей. Травмы различной степени тяжести получили 136 человека, из них 28 детей.

Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (в том числе нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов), нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожность при курении).

Так, 29.10.2018 года в 03 час. 53 мин., произошел пожар в административном здании ОАО «Акбулакское МТС» по адресу: Оренбургская область, Акбулакский район, п. Акбулак, ул. Шевченко. На место были высланы 2 боевых расчета отдельного поста 6 пожарно-спасательной части. В результате пожара огнем повреждены деревянные конструкции отделки стен, уничтожен диван и вещи б/у во внутреннем объеме помещения на общей площади 10 м?. В ходе тушения пожара были обнаружены тела погибших мужчин 1970 и 1984 годов рождения. Предварительную причину возникновения пожара специалисты определяют как неосторожное обращение с огнем при курении. В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются обстоятельства гибели мужчин, кроме того, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

Хотелось бы отдельно отметить, что с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается нагрузка на отопительные и электронагревательные приборы, в связи с чем Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает Оренбуржцам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, использовании открытого огня и электрооборудования. Не перегружайте электрическую сеть, не допускайте перекаливания печей, а также соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов. Не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых.

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101» и обязательно сообщить адрес, фамилию и номер телефона. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

 

 


  • {ufullname}
  • Оренбургская область
  • 29 октября 2018, 11:00