29 ноября 2018, 12:52

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений при перевозке детей в автомобилях

29 ноября 2018, 12:52. Орловская область.

В ходе рейдов на нарушителей было составлено 56 административных материалов.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также для обеспечения контроля за соблюдением требований норм действующего законодательства в области дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, в течение двух дней сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, перевозящих детей в салоне автомобиля с нарушением требований пункта 22.9 Правил дорожного движения.

В ходе рейдовых мероприятий было составлено 56 административных материалов за нарушения правил перевозки детей в автомобилях. Теперь каждому нарушителю придется оплатить административный штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: перевозите детей, соблюдая требования пункта 22.9 Правил дорожного движения. Так, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации вышеуказанных систем (устройств). 

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle