11 октября 2018, 10:41

Сотрудники МЧС Росси провели для школьников Урицкого района открытые уроки ОБЖ

11 октября 2018, 10:41. Орловская область.

В рамках месячника гражданской обороны пожарные и инспекторы Государственного пожарного надзора провели занятия по основам безопасности жизнедеятельности с учениками школ Урицкого района.
На открытых уроках сотрудники пожарно-спасательной части № 38 по охране поселка Нарышкино и Урицкого района рассказали об истории становления и развития гражданской обороны и ее главных задачах на современном этапе. Сегодня она вносит существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан. В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться. Большое значение уделяется оснащению спасательных формирований новой техникой, что позволяет на качественно новом уровне решать поставленные задачи.
Ученики школ узнали о том, какие бывают чрезвычайные ситуации, как действовать при угрозе их возникновения, правилах безопасного поведения, которые позволяют свести риски чрезвычайных происшествий к минимуму. Также ребята узнали, что есть сигналы гражданской обороны. Сотрудники МЧС России помогли разобраться, в их назначении и как действовать при их получении.
Одну из самых больших опасностей повседневной жизни представляет пожар. Одной из основных причин его возникновения представляет нарушение правил пожарной безопасности самим человеком. Инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности по Сосковскому, Урицкому и Шаблыкинскому районам рассказал учащимся о правилах использования бытовыми газовыми, отопительными и электрическими приборами, чтобы не допустить пожара, правилах эвакуации и обнаружении возгорания. Особое внимание было уделено использованию первичных средств пожаротушения, в том числе и огнетушителя. В завершение были розданы памятки по пожарной безопасности, с персоналом учебных заведений были проведены противопожарные инструктажи.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle