В Орле сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия по выявлению автолюбителей с тонированными ветровыми и передними боковыми стеклами

Согласно закону, нарушителям необходимо растонировать автомобиль в течение суток.

В рамках комплекса мероприятий при проведении «Недели безопасности» на территории города Орла сотрудниками Госавтоинспекции проведены рейдовые мероприятия по выявлению автолюбителей с тонированными ветровыми и передними боковыми стеклами.

Согласно законодательству, автолюбитель имеет право устранить нарушение на месте, т.е. снять тонировку при инспекторе ГИБДД, в таком случае не налагается штраф. По факту нарушения составляется протокол, а также соответствующие предписание, согласно которому водитель должен растонировать автомобиль в течение суток.

Отметим, что некоторые водители отказываются снимать тонировку и выражают готовность оплатить штраф, мотивируя данное решение «эстетичным видом» автомобиля с тонированными стеклами. Однако Госавтоинспекция напоминает: по статистике передние тонированные боковые и ветровые стекла зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств.

Пресс-служба УМВД России по Орловcкой области

 

  • {ufullname}
  • Орловская область
  • 26 сентября 2018, 17:29