31 октября 2018, 11:28

Пензенские полицейские проводят проверку по факту мошенничества

31 октября 2018, 11:28. Пензенская область.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе обратился житель города Пензы 1991 года рождения. Он пояснил, что обнаружил в сети Интернет информацию о продаже компьютерного сетевого оборудования. Решив приобрести товар, он договорился о покупке с предполагаемым продавцом, который попросил перечислить деньги на банковскую карту. Мужчина, полагая, что общается с добросовестным продавцом, осуществил денежный перевод на сумму 150 000 рублей, однако приобретаемый товар не получил. В последующем объявление о продаже оборудования заявитель нашел удаленным.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Автор:

Категория: Пензенская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle