Сотрудник Наровчатской полиции Вячеслав Прохоркин подает пример своим коллегам

Родился Вячеслав 20 декабря 1971 года в Наровчате. После окончания Наровчатской средней школы обучался в СПТУ № 29 с. Наровчат. Еще в школьные и студенческие годы Вячеслав отличался от своих сверстников спортивными достижениями. Он и сейчас в отличной спортивной форме.  

С мая 1990 года по апрель 1992 года проходил службу в армии в г. Калач-на Дону Волгоградской области, а именно в бригаде особого назначения внутренних войск по должности старшего стрелка.  

Уже за время прохождения службы проявил уникальные способности в службе и был награжден нагрудными знаками "Отличник внутренних войск", "За отличие в службе" II-степени, "За отличие в службе"  I-степени. А его достоинством стало прохождение одного из сложного военного норматива на право ношения Крапового берета. 

Добросовестно исполнял службу в служебных командировках по охране общественного порядка во время межнациональных конфликтов. В августе-сентябре 1990 года - в г. Шамхор (республика Азербайджан), в сентябре-октябре 1990 года в г. Ереван (республика Армения),  в ноябре-декабре 1990 года - Конгаз-центр (Камратский район республика Молдова), в марте-апреле 1991 года в г. Цхинвал (республика Южная Осетия),  в июне-июле 1991 года в г. Тирасполь (республика Молдова), в августе-сентябре 1991 года в г. Дербент (республика Дагестан), в феврале-марте 1992 года в г. Владикавказ (республика Северная Осетия). 

В июне 1993 года Вячеслав поступил на службу в органы внутренних дел отделения милиции по Наровчатскому району. Вот уже более 20 лет прапорщик полиции В. В. Прохоркин верен своей профессии, являясь в настоящее время старшим полицейским конвоя изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Отделения МВД России по Наровчатскому району. Он добросовестно относится к выполнению служебных обязанностей, входит в число лучших сотрудников отделения полиции. На протяжении всей службы активно занимается спортом, является инструктором по физической подготовке личного состава Наровчатской полиции. Неоднократно был участником и призером областных спартакиад УМВД по различным видам спорта. С 2011 по 2018 годы занимал призовые места: III место в спартакиаде УМВД России по Пензенской области по служебному биатлону, II  место по летнему служебному двоеборью, II  место по стрельбе из пистолета Макарова, III место по самбо. Он также является капитаном спортивной команды  Наровчатского "Динамо", которая является призером и победителем районных и областных соревнований по футболу и хоккею. На стенде "Лучшие спортсмены" отделения МВД России по Наровчатскому району прапорщик полиции Вячеслав Прохоркин занимает достойное место. 

В апреле 2014 года в составе следственно-оперативной группы В. В. Прохоркин помог обезвредить в Наровчатском районе преступника, угрожавшего односельчанам оружием. Проявив решительность и мужество, он, рискуя жизнью ради спасения людей, сам получил ранение. За исполнение особо сложных задач Вячеслав Прохоркин удостоен знака  "Отличник полиции", кроме того, он награжден медалью МВД России "За доблесть в службе", медалями "За отличие в службе" I, II, III степени. Имеет многочисленные благодарности и почетные грамоты за проявленные достижения  в служебной деятельности от руководства Наровчатского отделения полиции и Управления Министерства внутренних дел по Пензенской области.   

В 2016 году Вячеслав Прохоркин был удостоен права представлять Пензенскую полицию в Москве среди сотрудников ОВД России, вошедших в книгу почетных сотрудников МВД.   

Начальник Отделения МВД России по Наровчатскому району Андрей Петрушин отметил, что в ходе исполнения служебных обязанностей  прапорщик полиции В. В. Прохоркин имеет высокий авторитет и уважение  среди личного состава и является гордостью отделения, а самое главное - примером для каждого сотрудника. Но не только в службе и спорте, а и в семье. Он прекрасный отец двух дочерей - Анны и Елизаветы. На протяжении 22 лет  его службу разделяет с  ним, сохраняя крепкий тыл, его любящая супруга Ольга Викторовна. А что может быть важнее, чем  поддержка семьи. 

  • {ufullname}
  • Пензенская область
  • 16 ноября 2018, 12:43